Startseite 
Kontakt 
Datenschutzerklärung 
Login 
 

Kleines Dorf - "Ganz Groß": Das Zeichaer Seifenkistenrennen

 

Seit 2005 veranstalten wir ein kleines aber feines Rennen auf so genannten "Seifen Kisten". Preisfrage: Wieso Seifen ...?

 

14. Zeichaer Seifenkistenrennen am Samstag 25. 08. 2018.

ab 15.00 Einschreiben

16.00 Uhr Wiegen und Training

17.00 Uhr Beginn der Rennen

19.30 Uhr Siegerehrung

Start auf eigene Gefahr

Startgebühr 5 € für Versicherung

Streckenlänge (Erwachsene): 220 m

Streckenlänge (Kinder bis 12 Jahre): 184 m

Höhenunterschied: 20 m

Konstruktionrichtlinien: 150 kg mit Fahrer, Lenkung, Bremsen, Helm

Meldungen an: Tel.: 034362-32715

oder an e-mail: r.gruendling(at)t-online.de

 

 Unser Reglement findet ihr HIER

 

                   

Ergebnisse 18

Kinder Speed

Platz

Vorname

Nachname

1L

2L

Gesamt

1

Fabian

Bieder

00:26,35

00:26,19

00:52,54

2

Hannes

Woitaß

00:29,81

00:27,78

00:57,59

3

Celine

Gründling 

00:29,20

00:29,90

00:59,10

4

Scott

Schuster

00:31,60

00:32,35

01:03,95

5

Paul

Gaitzsch

00:35,96

00:35,05

01:11,01

6

Phil

Schuster

00:50,72

00:51,02

01:41,74

7

Richard

Peter

8

Gustaf

Schuster

Gaudi

Platz

Vorname

Nachname

1L

2L

Gesamt

1

Scott

Schuster

00:31,43

00:31,45

00:00,02

2

Reiner

Gründling

00:26,64

00:26,54

00:00,10

3

Phil

Schuster

00:41,65

00:41,55

00:00,10

4

Fabian

Bieder

00:26,37

00:26,48

00:00,11

5

Torsten

Peter

00:26,49

00:26,62

00:00,13

6

Sophie

Woitaß

00:29,38

00:29,25

00:00,13

7

Andreas

Reimann

00:30,69

00:31,04

00:00,35

8

Celine

Gründling 

00:29,22

00:29,62

00:00,40

9

Hannes

Woitaß

00:28,80

00:28,21

00:00,59

10

Michael

Simbke

00:28,58

00:29,21

00:00,63

11

Klaudiusz

Breitkopf

00:34,85

00:35,53

00:00,68

12

Paul

Gaitzsch

00:35,57

00:34,80

00:00,77

13

Christian

Gaitzsch

00:29,50

00:28,60

00:00,90

14

Eric

Röber

00:27,98

00:29,28

00:01,30

Speed

Platz

Vorname

Nachname

1L

2L

Gesamt

1

Hannah

Bieder

00:24,52

00:24,48

00:49,00

2

Torsten

Peter

00:26,65

00:26,47

00:53,12

3

Reiner

Gründling

00:26,85

00:26,67

00:53,52

4

Jürgen

Müller

00:27,37

00:27,32

00:54,69

5

Eric

Röber

00:27,38

00:27,61

00:54,99

6

Sophie

Woitaß

00:28,28

00:29,68

00:57,96

7

Christian

Gaitzsch

00:29,89

00:29,36

00:59,25

Ergebnisse 2017

Kinder Speed

Platz

Vorname

Nachname

1L

2L

Gesamt

1

Fabian

Bieder

00:24,38

00:24,61

00:48,99

2

Hannes

Woitaß

00:26,25

00:26,74

00:52,99

3

Celine

Gründling

00:27,00

00:26,59

00:53,59

4

Felias

Grosch

00:27,06

00:26,86

00:53,92

5

Scott

Schuster

00:29,10

00:30,16

00:59,26

6

Ringo

Berger

00:29,45

00:30,12

00:59,57

7

Ramon

Deckert

00:29,45

00:30,12

00:59,57

8

Phil

Schuster

00:50,17

00:46,72

01:36,89

Gaudi

Platz

Vorname

Nachname

1L

2L

Gesamt

1

Fabian

Bieder

00:24,47

00:24,49

00:00,02

2

Michael

Simbke

00:27,10

00:27,08

00:00,02

3

Christian

Gaitzsch

00:28,81

00:28,86

00:00,05

4

Sebastian

Simbke

00:28,82

00:28,89

00:00,07

4

Reiner

Gründling

00:26,60

00:26,68

00:00,08

6

Hannah

Bieder

00:24,88

00:24,78

00:00,10

6

Sophie

Woitaß

00:27,97

00:28,07

00:00,10

8

Celine

Gründling

00:27,45

00:27,31

00:00,14

9

Hannes

Woitaß

00:27,93

00:27,68

00:00,25

10

Max

Winter

00:31,88

00:31,55

00:00,33

11

Scott

Schuster

00:29,97

00:29,56

00:00,41

12

Felias

Grosch

00:27,49

00:28,59

00:01,10

13

Phil

Schuster

00:51,88

00:53,04

00:01,16

14

Torsten

Peter

00:31,16

00:32,63

00:01,47

Speed

Platz

Vorname

Nachname

1L

2L

Gesamt

1

Hannah

Bieder

00:24,83

00:25,02

00:49,85

2

Reiner

Gründling

00:26,62

00:26,82

00:53,44

3

Torsten

Peter

00:27,07

00:26,75

00:53,82

4

Michael

Simbke

00:27,15

00:27,72

00:54,87

5

Sophie

Woitaß

00:28,42

00:28,39

00:56,81

6

Christian

Gaitzsch

00:28,75

00:29,18

00:57,93

7

Max

Winter

00:32,43

00:31,25

01:03,68

 

 

 

Ergebnisse 2016

Kinder Speed

Platz Vorname Nachname 1L 2L Gesamt

1 Luke Stoppe 00:27,47 00:27,67 00:55,14

2 Celine Gründling 00:29,95 00:30,51 01:00,46

3 Emmi Berger 00:31,18 00:31,26 01:02,44

3 Ringo Berger 00:31,18 00:31,26 01:02,44

 

Gaudi

Platz Vorname Nachname 1L 2L Gesamt

1 Domenic Simbke 00:28,84 00:28,83 00:00,01

2 Fabian Schuhmann 00:27,01 00:26,99 00:00,02

3 Felias Grosch 00:29,28 00:29,08 00:00,20

4 Klaudiuz Breitkopf 00:32,11 00:32,89 00:00,78

4 Sebastian Simbke 00:32,21 00:33,60 00:01,39

6 Lucas Linhardt 01:58,31 01:55,74 00:02,57

7 Phil Schuster 00:40,82 00:53,06 00:12,24

 

Erwachsene Speed

Platz Vorname Nachname 1L 2L Gesamt

1 Hannah Bieder 00:24,32 00:24,37 00:48,69

2 Laura Bieder 00:24,31 00:24,47 00:48,78

3 Werner Fröse 00:24,26 00:24,57 00:48,83

4 Reiner Ründling 00:25,94 00:25,69 00:51,63

5 Marcus Breitkopf 00:27,69 00:27,89 00:55,58

6 Christian Gaitzsch 00:28,65 00:28,73 00:57,38

 

 

 

Ergebnisse 2015

Gaudi

Platz Vorname Nachname 1L 2L Gesamt

1 Olaf Oehme 00:27,06 00:27,05 00:00,01

2 Yannic Grosch 00:28,55 00:28,13 00:00,42

3 Armin Claus 00:31,25 00:30,35 00:00,90

 

 

Speed Erwachsene

Platz Vorname Nachname 1L 2L Gesamt

1 Reiner Gründling 00:26,66 00:26,46 0:53,12

2 Jürgen Müller 00:26,63 00:26,50 0:53,13

3 Maria Doberstein 00:28,00 00:27,57 0:55,57

 

Speed Kinder

Platz Vorname Name Gesamt

1 Luke Stoppe 00:27,19 00:26,83 0:54,0

2 Celine Gründling 00:29,80 00:29,75 0:59,6

Ergebnisse 2014

Kinder Speed

Platz Vorname Nachname 1.Lauf 2.Lauf Gesamt

1 Sebastian Simbke 00:24,32 00:24,10 00:48,42

2 Dominic Simbke 00:24,38 00:24,35 00:48,73

3 Luke Stoppe 00:28,20 00:28,39 00:56,59

 

Gaudi

Platz Vorname Nachname 1.Lauf 2.Lauf Gesamt

1 Yannic Grosch 00:29,33 00:29,11 00:00,22

2 Jörg Glindmeyer 00:27,32 00:27,06 00:00,26

3 Isabell Breitkopf 00:28,36 00:28,03 00:00,33

4 Ralf Gründling 00:27,15 00:26,66 00:00,49

4 Uwe Berger 00:30,73 00:30,08 00:00,65

6 Michael Simbke 00:28,51 00:27,82 00:00,69

7 Jürgen Müller 00:28,00 00:27,29 00:00,71

8 Michael Kuhn 00:28,24 00:27,45 00:00,79

9 Ronny Anders 00:30,79 00:29,99 00:00,80

10 Markus Breitkopf 00:32,81 00:33,65 00:00,84

11 David Münch 00:30,17 00:28,98 00:01,19

 

Speed

Platz Vorname Nachname 1.Lauf 2.Lauf Gesamt

1 Hannes Schwerdner 00:26,24 00:26,43 00:52,67

2 Reiner Gründling 00:26,65 00:26,91 00:53,56

3 Max Oehme 00:27,00 00:26,67 00:53,67

4 T. R. 00:27,12 00:26,87 00:53,99

5 Silvio Weber 00:27,15 00:27,01 00:54,16

6 Klaudiusz Breitkopf 00:27,48 00:27,66 00:55,14

7 Christian Gaitzsch 00:28,71 00:28,75 00:57,46

Ergebnisse 2013

  

Kinder     
Platz Vorname   Nachname     1. Lauf       2. Lauf      Gesamt
1       Domenic   Simbke         00:23,27   00:23,24   00:46,51
2       Sebastian Simbke         00:23,26   00:23,45   00:46,71
3       Hannah     Bieder          00:23,59   00:23,52   00:47,11
4       Paul          Neumeyer     00:24,32   00:24,48   00:48,80
5       Jennifer     Hold            00:25,40   00:25,15   00:50,55
6       Jannic        Grosch        00:28,48   00:28,68   00:57,16
     
     
     
Gaudi     
Platz Vorname  Nachname     1. Lauf      2. Lauf       Differenz
1       Claus        Armin          00:29,92   00:29,92   00:00,00
2       Jürgen      Müller           00:26,55   00:26,53   00:00,02
3       Jürgen      Johnke         00:28,01   00:27,97   00:00,04
4       Max           Oehme        00:26,54   00:26,48   00:00,06
4       Christian   Gaitzsch       00:27,92   00:27,86   00:00,06
6       Michael     Simbke         00:26,74   00:26,97   00:00,23
7       Olaf          Oehme         00:34,06   00:34,87   00:00,81
8       Ronny  Anders             00:28,28  
     
     
Speed     
Platz Vorname  Nachname    1. Lauf      2. Lauf      Gesamt
1       Maurice    Hörnig        00:23,96   00:23,83   00:47,79
2       Thomas    Käfer         00:25,29   00:25,16   00:50,45
3       Laura       Bieder        00:25,32   00:25,19   00:50,51
4       Steffen     Neumeyer   00:25,27   00:25,34   00:50,61
5       Christian   Kunze        00:26,16   00:26,69   00:52,85
6       Reiner      Gründling    00:28,67   00:28,80   00:57,47
     

  

 

Ergebnisse 2012

Kinder     
Platz  Vorname   Nachname     1.Lauf        2.Lauf         Gesamt
1        Dominic     Simbke          00:24,79  00:24,93    00:49,72
2        Sebastian Simbke           00:24,91  00:24,89    00:49,80
3        Hannah     Bieder           00:25,31  00:25,25     00:50,56
4        Hannes     Schwerdtner  00:25,79  00:25,78     00:51,57
5        Markus      Breitkopf       00:27,32  00:27,30     00:54,62
     
     
     
     
Jugendliche     
Platz  Vorname   Nachname     1.Lauf        2.Lauf         Gesamt
1         Laura       Bieder           00:26,45   00:26,61    00:53,06
2         Paul         Schmiegel      00:27,54   00:27,44    00:54,98
3         Isabell      Breitkopf       00:28,35    00:28,24    00:56,59
4         Tim           Hofmann       00:38,21     00:28,36   01:06,57
     
     
Erwachsene     
Platz  Vorname   Nachname     1.Lauf        2.Lauf         Gesamt
1        Maurice     Hörnig           00:24,96    00:24,96   00:49,92
2        Christian    Jerusel         00:27,75    00:27,84   00:55,59
3        Klaudiusz   Breitkopf      00:28,01    00:27,96     00:55,97
4         Reiner        Gründling     00:28,10   00:28,02    00:56,12
5         Michael      Simbke         00:28,06   00:28,36    00:56,42
6         Jürgen       Müller          00:28,18    00:28,32    00:56,50
7         Jens          Zäppan        00:28,40    00:28,52    00:56,92
8         Dietmar     Jerusel          00:28,85   00:28,40    00:57,25
9         Christian   Gaitzsch        00:30,17    00:30,09   01:00,26
10       Armin         Claus           00:29,56    00:35,04    01:04,60